Алкогольная реабилитация
19.12.2021

Реабилитационный центр для алкоголиков

Лечение алкоголизма

Хотя существует множество различных подходов к лечению алкоголизма , для тех, кто страдает серьезными проблемами, связанными с употреблением алкоголя, лечение алкогольной зависимости в реабилитационном центре может быть наиболее подходящим вариантом.

Центр лечения алкоголизма

Лечение алкогольной зависимости в реабилитационном центре — это лечение алкогольной зависимости в условиях стационара . Жилые реабилитационные (реабилитационные) учреждения могут предлагать как стационарные, так и амбулаторные программы лечения, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки для отдельных клиентов. Стационарное лечение предполагает пребывание обычно от 30 до 90 дней в безопасном, приятном и анонимном учреждении, в котором клиент может пройти лечение, полностью сосредоточившись на своем выздоровлении .

Стационарное лечение обычно состоит из комплексного плана лечения, включающего фазы детоксикации (детоксикации) и терапии , а также различные другие элементы, включая индивидуальный план фитнеса и диету. Потребитель алкоголя, получающий стационарное лечение, будет пользоваться круглосуточной медицинской поддержкой, а также любыми лекарствами, которые будут сочтены необходимыми, и сможет получить поддержку и поделиться советами и опытом с другими людьми, которые также проходят лечение от алкогольной зависимости, чтобы понять давление и проблемы, возникающие из-за зависимости.

Лечение может привести к долгому воздержанию или выздоровлению. Лечение алкогольной зависимости, включая стационарные программы, может создать основу для выздоровления и вооружить клиентов техниками и навыками, которые им необходимы, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Как проходит лечение в реабилитационном центре?

Единого способа лечения больных алкоголизмом не существует; Опыт лечения у каждого клиента разный. Однако некоторые ключевые элементы лечения могут быть общими для большинства учреждений и программ лечения.

Вывод алкоголя из организма (детоксикация)

Детокс — жизненно важный  компонент лечения алкогольной зависимости. Никакая программа лечения не может считаться эффективной, если клиент продолжает употреблять , а детоксикация — во время которой система клиента очищается от любых веществ, вызывающих злоупотребление, — должна иметь место, прежде чем клиент сможет полностью погрузиться в терапию. Однако у алкогольной абстиненции есть свои риски, и для безопасности клиента алкогольная детоксикация должна контролироваться и при поддержке медицинских специалистов, которые могут прописать лекарства, чтобы помочь с абстиненцией, если это необходимо. Если вы пристрастились к алкоголю, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно пройти детоксикацию, так как это может быть опасно для жизни.

Детоксикация с помощью лекарств

Лекарства могут играть важную роль в лечении алкогольной зависимости. До или во время лечения могут быть прописаны различные лекарства для сдерживания употребления алкоголя или уменьшения тяги, тем самым уменьшая употребление алкоголя перед надлежащей детоксикацией и последующей терапией. Во время детоксикации также могут быть назначены лекарства для снятия абстинентного синдрома, что жизненно важно при алкогольной зависимости, поскольку абстинентный синдром может быть фатальным без надлежащей медицинской помощи.

Алкогольная реабилитация

Преимущества реабилитационных программ перед визитами к наркологу

В то время как лечение у нарколога может считаться подходящим в некоторых случаях, лечение в реабилитационном центре имеет определенные преимущества. Во-первых, лечение в РЦ сохраняет клиента в безопасной среде, свободной от злоупотребляющих веществ, в том числе алкоголя, поэтому искушения не возникает. Лечение в РЦ не выводит клиента из повседневной среды, в которой злоупотребление психоактивными веществами и наркомания оказались настолько сложными, что значительно повышает вероятность рецидива. Реабилитационный центр позволяет клиентам сосредоточиться исключительно на выздоровлении в спокойной и мирной обстановке, в то время как амбулаторные пациенты должны решать проблемы и ситуации, которые могут отвлекать их от лечения. Важно отметить, что стационарное лечение обеспечивает постоянное присутствие опытных медицинских специалистов на месте 24 часа в сутки, 7 дней в неделю; в экстренных случаях пациенты могут быть оказаны самое большее за считанные минуты. Те, кто проходит самостоятельное лечение с визитами к наркологу, могут оказаться далеко от медицинской помощи, если что-то пойдет не так.

Сколько длится реабилитация от алкоголя в реабилитационном центре?

Стационарное лечение от алкоголя для одного клиента может длиться всего несколько дней, а для другого — нескольких месяцев. Это полностью зависит от специфики каждой конкретной ситуации. Обычно пребывание в стационаре длится от 30 до 90 дней, хотя в определенных учреждениях и в определенных случаях могут быть предоставлены как более короткие, так и более длительные виды пребывания.

Возьмите свою жизнь под контроль — начните путь к выздоровлению! 

Если вы употребляете алкоголь, легко почувствовать безнадежность или потерять контроль над своей жизнью. Однако не стоит впадать в отчаяние, ведь помощь — всего лишь телефонный звонок. Если вы готовы обратиться за лечением, как можно скорее позвоните в РЦ «Луч добра», чтобы вы могли начать получать помощь, необходимую для той жизни, которую вы хотите. Если вы взяли телефон в руки, это может стать вашим первым шагом на пути к счастливой, здоровой и успешной жизни, поэтому не откладывайте: позвоните сегодня.  +7 (921) 053-09-89