09.01.2022

Центр лечения наркомании — варианты лечения наркомании

Уход

Существует множество вариантов лечения доступных для людей, борющихся с зависимостью от наркотиков или алкоголя. К ним относятся: стационарная и амбулаторная реабилитация, группы поддержки и различные виды терапии. 

Помощь наркозависимым

Для многих людей первым шагом к выздоровлению является признание их личной борьбы с зависимостью от  веществ . Следующим шагом является поиск программы лечения, которая может помочь восстановить общее состояние здоровья, благополучия и счастья. Для людей с тяжелой зависимостью подходит программа детокса с последующим пребыванием в реабилитационном центре. Другие могут начать выздоровление в стационаре или амбулаторно. После лечение рекомендуется продолжать поддерживать борьбу с зависимостью, посещая групповые сеансы терапии, как анонимные наркоманы, так и индивидуальные.

Избавиться от зависимости непросто. Потребуется значительная самодисциплина, чтобы достичь и поддерживать трезвость. Но вы никогда не одиноки. Во время реабилитации вы построите прочные отношения с теми, кто также выздоравливает центре лечения наркомании, а также с сотрудниками клиники. 

Узнайте подробнее о  реабилитационном центре «Луч Добра»:

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Виды  лечения наркозависимости

Программы лечения индивидуальны для каждого человека и могут быть адаптированы в зависимости от уникальных потребностей и ситуаций. Наиболее эффективные типы программ лечения проводятся именно в реабилитационных центрах и клиниках лечения наркозависимости под присмотром лечащих врачей, наставников, которые прошли этот непростой путь и опытных врачей.

Программа детоксикации

Детоксикация помогает людям безопасно отказаться от наркотиков или алкоголя до тех пор, пока эти вещества не перестанут присутствовать в их организме. Часто это первый шаг в лечении от умеренных до тяжелых форм зависимости. В некоторых случаях для детоксикации от определенных наркотиков требуется медикаментозная терапия, чтобы облегчить тяжесть симптомов отмены. Лекарства, прописываемые во время детоксикации, часто уменьшают до тех пор, пока пациент не перестанет физически зависеть от вызывающих привыкание веществ.

Лекарства для лечения зависимости

Во время детоксикации и на протяжении всего лечения пациентам могут быть назначены лекарства, помогающие процессу выздоровления. Эти лекарства используются для различных целей, включая лечение симптомов отмены, уменьшение тяги или лечение сопутствующих расстройств. Лекарства для лечения зависимости дают наиболее эффективные результаты, когда их принимают в комплексе с комплексной программой лечения.

Принудительное лечение зависимости от наркотиков

Принудительное вмешательство происходит между близкими людьми и человеком, страдающим зависимостью, и часто проводится под наблюдением специалиста по вмешательству. Идея вмешательства состоит в том, чтобы помочь близким выразить свои чувства конструктивным образом и побудить человека, борющегося с зависимостью, принять участие в программе лечения. Как уговорить близкого лечиться можно прочитать в нашей статье.

Группы поддержки

После завершения программы лечения зависимости настоятельно рекомендуется, чтобы пациент присоединился к группе поддержки. Группы поддержки являются важной частью того, чтобы оставаться на пути выздоровления после окончания лечения, что позволяет осуществлять долгосрочный уход после реабилитации. Люди, которых вы встречаете в группах поддержки, могут поддержать вас на протяжении всего процесса выздоровления.

Существует ряд различных групп поддержки, предназначенных для конкретных веществ или демографических данных. Поиск подходящей группы создает сообщество людей, которые мотивируют и вдохновляют друг друга оставаться приверженными трезвости.

12-шаговые программы

12-шаговые программы считаются стандартом избавления от зависимости. Эти программы следуют 12-шаговой модели выздоровления и 12 традициям, которые были созданы основателями Анонимных Алкоголиков. Поскольку программы позволяют людям адаптировать шаги к своим потребностям, многие нашли их чрезвычайно полезными во время выздоровления. Наиболее популярными типами 12-шаговых программ являются Анонимные Алкоголики и Анонимные Наркоманы.

Анонимные Наркоманы

Анонимные Наркоманы (АН) — это группа поддержки, созданная по образцу Анонимных Алкоголиков, которая предоставляет сообщество поддержки тем, кто выздоравливает от зависимости от наркотиков. Члены АН мотивируют друг друга оставаться верными трезвости и избегать рецидивов жестокого обращения. На собраниях обычно участвуют люди, которые делятся своими историями о зависимости и выздоровлении.

Если вы употребляете наркотики, легко почувствовать безнадежность или потерять контроль над своей жизнью. Однако не стоит впадать в отчаяние, ведь помощь — всего лишь телефонный звонок. Если вы готовы обратиться за лечением, как можно скорее позвоните в РЦ «Луч добра», чтобы вы могли начать получать помощь, необходимую для той жизни, которую вы хотите. Если вы взяли телефон в руки, это может стать вашим первым шагом на пути к счастливой, здоровой и успешной жизни, поэтому не откладывайте: позвоните сегодня.  +7 (921) 053-09-89

наркологический диспансер
наркологический центр
центр лечения наркомании
лечение наркомании клиника
наркология клиника
лечение наркомании в реабилитационном центре
принудительное лечение наркомании
помощь наркозависимым
центр реабилитации от наркотиков